Вiдрiзок DC-перпендикуляр до площини трикутника АBC. Знайдіть площу трикутника ADB, якщо < ACB

= 90°, BC = 15 см, AB = 17 см, а кут між площинами ABC i ABD дорівнює 30°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.

Ответ:

403(см²)

Объяснение:

Перевод: Отрезок DC-перпендикуляр к плоскости треугольника АBC. Найдите площадь треугольника ADB, если ∠ACB = 90°, BC = 15 см, AB = 17 см, а угол между плоскостями ABC и ABD равен 30°.

Дано:

∆АВС - прямоугольный , ∠АСВ = 90°

DC⊥(ABC) , BC = 15см , АВ = 17см

∠((АВС);(АВD)) = 30°

Найти:

 \sf S_{  \vartriangle ADB}

Решение:

  • Угол между плоскостями - это угол между перпендикулярами к линии их пересечения, проведенными в этих плоскостях.

Тогда проведем СК⊥АВ и DK⊥AB , искомый угол между плоскостями АВС и АВD - это ∠DKC.

Рассмотрим прямоугольный ∆АВС. Найдём АС по теореме Пифагора:

 {AC = \sqrt{AB^2-BC^2}}  \\ \\   AC = \sqrt{17 {}^{2} -15  {}^{2} }  =  \sqrt{289 - 225}  =  \sqrt{64}  = 8(cm)

  • В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, равна произведению катетов, деленному на гипотенузу.

Речь идет про высоту СК , найдём её:

 \displaystyle CK=\frac{AC\cdot BC}{AB}\\\\CK = \frac{8 \cdot15}{17}  =  \frac{120}{17} (cm)

Так как по условию DС перпендикулярна к плоскости треугольника АВС , то она перпендикулярна к любой прямой , лежащей в этой плоскости.

Следовательно , рассмотрим прямоугольный ∆DCK , найдём DK через косинус острого угла DKC.

  • Косинусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к гипотенузе.

  \displaystyle \cos  \angle DKC = \frac{CK}{DK} \\  \\ DK =  \frac { \frac{120}{17} }{ \cos30 {}^{ \circ} } =  \frac{120}{17}  \cdot \frac{2}{ \sqrt{3} }  =  \frac{240}{17 \sqrt{3} } (cm)

  • Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту , проведенную к этой стороне.

Находим площадь треугольника ADB:

  \displaystyle \boldsymbol{S_{  \vartriangle ADB} =  \frac{1}{2}  \cdot 17  \cdot\frac{240  }{ 17 \sqrt{3} }  =  \frac{120}{ \sqrt{3} } =    \frac{120}{ \sqrt{3} }  \cdot \frac{ \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }  = 40 \sqrt{3}  (cm {}^{2} ) }

#SPJ1