Радиус основания цилиндра равен 5 см,а высота цилиндра равна 6 см.Найдите площадь

сечения,проведённого параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от неё(оксана)

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Дильназ.

площадь сечения, проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от нее, равна 16π (кв. см).

Объяснение:

Площадь сечения цилиндра, проведенного параллельно его оси, равна квадрату радиуса умноженному на число π (пи).

Таким образом, площадь сечения находится по формуле:

S = r^2 * π

где r - радиус цилиндра, π - математическая константа, приблизительно равная 3,14.

В данной задаче радиус цилиндра равен 5 см, поэтому его площадь основания:

S = 5^2 * π = 25π (кв. см)

При проведении сечения на расстоянии 4 см от оси цилиндра, получится круг радиусом 4 см. Поэтому площадь сечения также равна:

S = 4^2 * π = 16π (кв. см)