Радиус основания цилиндра равен 5 см, а высота цилиндра равна 6см. Найдите площадь сечения,

проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 4см от нее. 2.Радиус шара равен 17см. Найдите площадь сечения шара, удаленного от его центра на 15см. 3.Радиус основания конуса равен 3м, а высота 4м. Найдите образующую и площадь осевого сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананич Анастасия.
1. ΔAOD OK⊥AD; так что ОК=4 (см) . Далее, по теореме Пифагора в ΔAОК
AK= корень из 5^2-4^2=3, AD=2AK=6см
Sсечения=36 см2
2. R = корень 17^2 - 15^2= 8
Sкруга=pi*R^2 =3.14*8*8 = 201.06 см2
3. По теореме Пифагора:
корень3^2+4^2=корень25=5см
сама хорда 2*3=6см
Sсечения: 1/2*4*(2*3)= 12 см2