Напишите уравнение прямой m, которая получается при параллельном переносе прямой n, заданной

уравнением 3x-5y-2=0, на вектор a{-2; 3} Прошу с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Родион.
Для получения уравнения прямой m, которая получается при параллельном переносе прямой n на вектор a{-2; 3}, нужно сделать следующее:

Найти направляющий вектор прямой n. Для этого нужно записать уравнение прямой n в общем виде:
3x - 5y - 2 = 0

Перенести 3x в другую часть уравнения:

-5y = -3x + 2

Разделить обе части уравнения на -5:

y = (3/5)x - 2/5

Таким образом, направляющий вектор прямой n равен a{n} = {1; 3/5}.

Найти координаты точки, на которую переносится прямая n. Для этого нужно взять координаты начала прямой n, которые легко находятся из ее уравнения:
3x - 5y - 2 = 0

3x - 2 = 5y

y = (3/5)x - 2/5

Точка начала прямой n имеет координаты x = 0 и y = -2/5.

Найти координаты конца перенесенной прямой m. Для этого нужно к координатам начала прямой n прибавить координаты вектора a{-2; 3}:
x' = 0 - 2 = -2

y' = -2/5 + 3 = 13/5

Таким образом, координаты конца перенесенной прямой m равны x = -2 и y = 13/5.

Найти уравнение прямой m, зная координаты начала и конца:
-2 = 0 + k*1

k = -2

Таким образом, угловой коэффициент прямой m равен k = -2. Также известны координаты точки начала прямой m, которая совпадает с точкой начала прямой n: x = 0, y = -2/5. Подставляя эти значения в уравнение прямой, получаем:

y = kx - 2/5

y = -2x - 2/5

Таким образом, уравнение прямой m, которая получается при параллельном переносе прямой n на вектор a{-2; 3}, равно y = -2x - 2/5.