2) Найдите координаты точки B, если даны координаты следующих точек:А(-4; 2), М(6; 4) если точка М

является серединой отрезка АВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Вова.

Используем формулу для нахождения координат середины отрезка AB:

((x_A + x_B)/2, (y_A + y_B)/2) = (x_M, y_M)

Подставляем известные значения:

((-4 + x_B)/2, (2 + y_B)/2) = (6, 4)

Решаем систему уравнений:

-4 + x_B = 2 * 6

2 + y_B = 2 * 4

Получаем:

x_B = 14

y_B = 6

Ответ: B(14; 6).