Найдите площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды, если ее сторона основания

и апофема соответственно равны 8 см и 6 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Доброгост Анастасия.

Для решения задачи необходимо знать формулу для вычисления площади боковой поверхности четырехугольной правильной пирамиды:

Sб = (a * p) / 2,

где Sб - площадь боковой поверхности, a - длина стороны основания, p - полупериметр основания.

Рассчитаем площадь боковой поверхности пирамиды по формуле:

p = (a + b + c + d) / 2 = (8 + 8 + 8 + 8) / 2 = 16

Sб = (a * p) / 2 = (8 * 16) / 2 = 64 см².

Ответ: площадь боковой поверхности равна 64 см².