Длины трех последовательных сторон четырехугольника, начерченного на окружности, пропорциональны

числам 7, 1 и 3 соответственно. Найдите отношение большей стороны четырехугольника к меньшей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Таня.

Відповідь:    9 : 1 .

Пояснення:

  Вважаю , що йде мова про описаний 4 - кутник . В такому разі

суми його протилежних сторін рівні .  Маємо

      3k + 7k = k + x  , де  х -  четверта  сторона 4 - кутника .

       х = 10k - k = 9k .

  Отже , шукане відношення  9k /k = 9 : 1 .