Дві сторони, які виходять з однієї вершини паралелограма, задано відповідно рівняннями 5х – 3у + 28

=0, х – 3у – 4 = 0; координати протилежної вершини паралелограма (10;6). Складіть рівняння двох інших сторін паралелограма та його діагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Маша.

Решение.

Пусть заданные прямые  \boldsymbol{ l_1}:\bf 5x-3y+28=0  и   \boldsymbol{ l_2}:\bf x-3y-4=0  выходят из вершины А .

\bf \boldsymbol{ l_1}:\ 5x-3y+28=0\ ,\ \ 3y=5x+28\ ,\ \ y=\dfrac{5}{3}\, x+\dfrac{28}{3}\ ,\ \ \ k_1=\dfrac{5}{3}\\\\\bf \boldsymbol{ l_2}:\ x-3y-4=0\ ,\ \ 3y=x-4\ ,\ \ y=\dfrac{1}{3}\, x-\dfrac{4}{3}\ ,\ \ \ k_2=\dfrac{1}{3}

Вершина С имеет координаты  С(10:6) . Она принадлежит прямым,

параллельным указанным выше прямым  \boldsymbol{ l_1}  и  \boldsymbol{ l_2}  .

Составим их уравнения.

\bf a)\ \ \boldsymbol{ l_1}\parallel \boldsymbol{ l_3}\ \ \Rightarrow \ \ \bf k_3=k_1\ ,\ \ C(10;6)\in \boldsymbol{ l_3}\ \ \Rightarrow \ \ \ \boldsymbol{ l_3}:\ \ \bf y=\dfrac{5}{3}\, x+b  

Подставим координаты точки С в уравнение  \boldsymbol{ l_3}  .

\bf 6=\dfrac{5}{3}\cdot 10+b\ \ ,\ \ b=6-\dfrac{50}{3}=-\dfrac{32}{3}

Уравнение   \boldsymbol{ l_3}:\ \ \bf y=\dfrac{5}{3}\, x-\dfrac{32}{3}\ \ ,\ \ \ \underline{5x-3y-32=0}  .

\bf b)\ \ \boldsymbol{ l_2}\parallel \boldsymbol{ l_4}\ \ \Rightarrow \ \ \bf k_4=k_2\ ,\ \ C(10;6)\in \boldsymbol{ l_4}\ \ \Rightarrow \ \ \ \boldsymbol{ l_4}:\ \ \bf y=\dfrac{1}{3}\, x+b  

Подставим координаты точки С в уравнение  \boldsymbol{ l_4}  .

\bf 6=\dfrac{1}{3}\cdot 10+b\ \ ,\ \ b=6-\dfrac{10}{3}=\dfrac{8}{3}

Уравнение   \boldsymbol{ l_4}:\ \ \bf y=\dfrac{1}{3}\, x+\dfrac{8}{3}\ \ ,\ \ \ \underline{x-3y+8=0}  .

Уравнение диагонали АС составим как уравнение прямой, проходящей через две точки . Координаты точки А найдём как точку пересечения прямых  \boldsymbol{l_1}  и  \boldsymbol{l_3}  .

\left\{\begin{array}{l}\bf 5x-3y=-28\\\bf x-3y=4\ |\cdot (-5)\end{array}\right\ +\ \left\{\begin{array}{l}\bf 12y=-48\\\bf x-3y=4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf y=-4\\\bf x=-8\end{array}\right\ \ \ \bf A(-8;-4)

\bf AC:\ \dfrac{x+8}{10+8}=\dfrac{y+4}{6+4}\ \ ,\ \ \ \dfrac{x+8}{18}=\dfrac{y+4}{10}\ \ \Rightarrow \ \ \ \dfrac{x+8}{9}=\dfrac{y+4}{5}\\\\\\5x+40=9y+36\ \ ,\ \ \ \underline{\bf 5x-9y+4=0\ }

Диагональ ВD проходит через точку В - точку пересечения  \boldsymbol{l_1\ ,\ l_4}  , и точку D - точку пересечения  \boldsymbol{l_2\ ,\ l_3}  .

\left\{\begin{array}{l}\bf 5x-3y=-28\\\bf x-3y=-8\ |\cdot (-5)\end{array}\right\ +\ \left\{\begin{array}{l}\bf 12y=12\\\bf x=3y-8\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf y=1\\\bf x=-5\end{array}\right\ \ \ \bf B(-5;\, 1\, )

\left\{\begin{array}{l}\bf x-3y=4\ |\cdot (-5)\\\bf 5x-3y=32\end{array}\right\ +\ \left\{\begin{array}{l}\bf 12y=12\\\bf 5x=3y+32\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf y=1\\\bf x=7\end{array}\right\ \ \ \bf D(\, 7\, ;\, 1\, )  

\bf BD:\ \dfrac{x+5}{7+5}=\dfrac{y-1}{[1-1]}\ \ ,\ \ \ \ \underline {y-1=0}  

Ответ:   \bf BC:x-3y+8=0\ ,\ CD:5x-3y-32=0\ ,

             \bf AC:5x-9y+4=0\ ,\ BD:y-1=0\ .