Середня лінія трапеції 10см. Знайти основи трапеції, якщо одна з них на 2 см менша


Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.

Пусть х это меньшее основание,то х+4 это большее основание

Средняя линия трапеции находится по формуле (а+б)/2 где а и б это основания,тогда

Получим такое уравнение:

(х+х+4)/2=10

(2х+4)/2=10

Ответ:

х=10-2=8 это меньшее основание

8+4=12 это большее основание