В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 143°. Найдите

величину угла ABC . Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Петр.

Ответ:

106°

Объяснение:

Мы знаем ,что внешний угол смежный с углом треугольника ,то есть 180 градусов . А сколько градусов внешний известно - 143°, значит 180-143= 37° угол С

А углы при основании в равнобедренном треугольнике равны ,значит угол А и С = 37°

А чтобы вычислить угол В(тоже самое что и АВС) ,нужно либо 180-37-37=106 (по теореме о сумме углов треугольника)

Либо 143-37=106( по теореме внешнего угла, то есть ,внешний угол равен сумме двух углов треугольника ,не смежных с ним)