Известно что в равнобедренном треугольнике ABC c основанием AC угол при вершине в четыре раза

меньше угла при основании.Найди градусную меру внешнего угла A. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ СРОЧНО ГЛАВНОЕ БЫСТРЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Модыгина Лолита.

Ответ:

100°

Объяснение:

Пусть ∠В=х°, тогда ∠А=∠С=4х°

х+4х+4х=180;   180=9х;  х=20

∠А=20*4=80;   внешний угол равен 180-80=100° по свойству смежных углов

Отвечает Каверина Арина.

Ответ:

100°

Объяснение:

угол при вершине основания А в 4 раза больше, чем при вершине В, а т.к. углы при основании равны, и сумма углов треугольника равна 180°, то х+4х+4х=180,

х=180/9

х=20

внешний угол при вершине А равен сумме двух внутренних, не смежных с ним, т.е. х+4х=5х=5*20°=100°