Помогите пожалуйста срочно Найдите объём правильной n-угольной пирамиды со стороной основания a и

высотой h, если: а) n = 3, a =10 , h = 6; б) n = 4, a =√3 , h = √7. дам макс баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Варданян Сережа.

Объём правильной n-угольной пирамиды со стороной основания a и высотой h равен:

- для n = 3:

V = (1/3)(a²√3/4)h.

- для n = 4:

V = (1/3)a²h.

Подставим данные:

- для n = 3:

V = (1/3)(10²√3/4)*6 = 50√3.

- для n = 4:

V = (1/3)(√3)²√7 =√7 .