В треугольнике ABC AB=BC высота BH=4 , AB=5.Найти AC


Ответы на вопрос

Отвечает Мадиева Арука.

Так как АВ=ВС, то треугольник равнобедренный.

Высота ВН проведена к стороне АС. В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является и медианой. Следовательно, АС = 2АН.

Треугольник АВН - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике по теореме Пифагора АН = \sqrt{AB^2 - BH^2} = \sqrt{5^2 - 4^2} = \sqrt{9} = 3

Тогда АС = 2АН = 2* 3 = 6

Ответ: АС = 6