В треугольнике ABC проведена биссектриса BK отрезки AK и KC равны соответственно 4 см и 3 см.

Найдите сторону треугольника BC если сторона AB = 8 cм

Ответы на вопрос

Отвечает Катющенко Евгения.

Ответ:

6 см

Объяснение:

Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон.

8/4 = ВС/3;   ВС=8*3:4=6 см.

Отвечает Румянцева Наталья.

Ответ:

6см

Объяснение:

Т.к. биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам:

АВ/ВС=АК/СК⇒ВС=АВ*СК/АК=8*3/4=6(см)