Один з гострих кутів прямокутного трикутника у 2 рази менший від другого, а гіпотенуза дорівнює 4,2

см. Знайдіть менший з його катетів. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Ответ:

2,1 см

Объяснение:

Тр-к АВС ; <С=90 градусов ; АВ=4,2 см

<А=х градусов

<В=2х градусов

<А+<В=90

Х+2х=90

3х=90

Х=30

<А=30 градусов

<В=2×30=60 градусов

Меньший катет - катет лежащий против угла 30 градусов, т. к в треугольнике против меньшего угла лежит меньная сторона.

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

ВС=АВ:2=4,2:2=2,1 см