Не вычисляя углов треугольника определите вид по величене углов если стороны треугодьников равны

а)5,7 и 9 б)5,6 и 7 в)6,8 и 10​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Ирина.

Не вычисляя углов треугольника определите вид по величине углов ,если стороны треугодьников равны а)5,7,9; б)5,6,7; в)6,8,10​

Объяснение:

а) "Если квадрат наибольшей стороны больше суммы квадратов двух других сторон  с² > a²+b²  , то треугольник тупоугольный."

5,7,9 ⇒ 9²>5²+7² , тк  9²=81 , 5²+7²=25+49=74 , 81>72.

б) "Если квадрат наибольшей стороны меньше суммы квадратов двух других сторон  с² < a²+b² , то треугольник остроугольный. "

5,6,7  ⇒ 7²<5²+6² , тк  7²=49 , 5²+6²=25+36=61 ,49<61.

в) "Если выполняется теорема Пифагора  с²=a²+b² , где с - наибольшая сторона, а и b две других, то треугольник прямоугольный. "

6,8,10​ ⇒ 10²=6²+8² , тк 10²=100 , 6²+8²=36+64=100 ,100=100.