найдите бокавую сторону и основание равнобедренного треугольника если две его стороны равны 3.83см

и 7.91​

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

ΔАВС равнобедренный  ,  АВ=ВС , АС - основание .

По условию известно, что одна из  сторон равна 3,83 см, а вторая  сторона равна 7,91 см , тогда возможны два случая.

Либо АВ=ВС=3,83 см , АС=7,91 см  , либо  АВ=ВС=7,91 см  , АС=3,83 см

Проверяем неравенство треугольника. Оно утверждает, что любая сторона треугольника всегда меньше суммы двух других его сторон.

1)  AB+BC=3,83+3,83=7,66 (cм)  ;   7,66<7,91  ,   AB+BC<AC

2)  AB+BC=7,91+7,91=15,82 (cм)  ;  15,82>3,83  ,   AB+BC>АC

Неравенство треугольника выполняется для второго случая.

Ответ: боковые стороны  АВ=ВС=7,91 см , а основание АС=3,83 см .