Решите задачу: вещество C11H22; определите объем углекислого газа и массу воды полученных при

сжигании 150 г вещества если массовая доля примесей в ней составляет 24%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.

Ответ:

Дано:                        C₁₁H₂₂+21,5O₂=11CO₂+11H₂O

m=150 g                    m(C₁₁H₂₂)=150*(1-0,24)=114 g

W(прим)=24%             n=m/M=114/154=0,74 моль

Найти:                          0,74 моль = х моль      n(CO₂и H₂O)=8,14 моль

V(CO₂)-?                             1                 11

m(H₂O)-?                      V(CO₂)=n*Vm=8,14*22,4=182,336 л

                                     m(H₂O)=M*n=18*8,14=146,52 g

Ответ:V(CO₂)=182,336 л; m(H₂O)=146,52 g