В треугольнике ABC биссектриса AL пересекает медиану BM в точке D и перпендикулярна ей. Найдите AC,

если AB = 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Игорь.

Ответ:

Обозначим точку пересечения медианы и биссектрисы как О.

Тогда

уголBAO= уголOAM поскольку АО биссектриса.

АО общая

уголBOA=уголОАМ=90 по условию

Значит треугольники ВАО и ОАМ равны по второму признаку.

Равенству треугольников соответствует равенство соответствующих сторон значит АМ=АВ=5, а поскольку М это середина потому что ВМ медиана, АС=АМ*2=5*2=10

ОТвет 10

Объяснение: