Треугольник ABC-равнобедренный с основанием AB биссектрисы углов при основании пересикаются в точке

D больше C=100 градусов найдите угол ADB

Ответы на вопрос

Отвечает Кресов Данил.

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов и в равнобедренном треугольнике углы при основании равны => угол ABC=(180-[уголС])/2=(180-100)/2=40 градусов.

[уголDAB]=[уголDBA]=0.5[уголABC]=20 градусов (т.к. AD и BD бис-сы)

угол ADB=180-[уголDBA]-[уголDAB]=180-20-20=140 градусов

Ответ:140 градусов