Побудуйте круг,площа якого дорівнює 4п см²,впишіть у нього квадрат. Знайдіть площу круга, вписаного

в цей квадрат.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Софья.

  Постройте круг, площадь которого равна 4п см², впишите в него квадрат. Найдите площадь круга, вписанного в этот квадрат.

Ответ: 2π (см²)

Объяснение:    

             Формула площади круга Ѕ= πr²  

        Точка пересечения диагоналей квадрата - центр описанной около него и вписанной в него окружностей.

      Пусть радиус большого круга R, его площадь 4π см²( дано).

S₁=4π см²- площадь исходного круга.

πR²=4π=>  R²=4 => R=2 (см)

      Диаметр круга является диагональю вписанного в него квадрата; вписанный в квадрат круг касается всех его сторон, и его диаметр равен стороне описанного квадрата. (См. рисунок вложения)

Радиус круга, вписанного в квадрат - r.

Сторона квадрата =2r.

Диагонали квадрата - биссектрисы и делят его углы пополам. =>

2r=2R•sin45°=>

r=2•1/√2=√2

S₂=π(√2)²= (см²)