Помогите! Найти высоту прямоугольного треугольника и длины отрезков на которые она делит гипотенузу

если гипотенуза треугольника равна 5 см а один из катетов равен 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.
Если один из катетов 4, а гипотенуза 5, то второй катет будет 3 (золотой Пифагоров треугольник) Пусть высота, проведённая к гипотенузе делит её на два отрезка, один из которых будет проекцией к катету 4, равен х, а другой отрезок (5-х), будет проекцией к катету равному 3.
Составляем пропорцию 4/х=3/(5-х) 
⇒ 4(5-х)=3х
    20-4х=3х
    20=7х
   х=20/7≈2,85
   5-х=5-2,85≈2,15
высота h тогда по теореме Пифагора равна
h=√4²-2,85²=√7,87≈2,8