Срочный вопрос ! 30 баллов. О- точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСD, Е и F -

середины АВ и ВС. Периметр параллелограмма АВСD=40 см. Сторона АВ : ВС=3:2. Найдите длину отрезков ЕО и ОF.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматянов Марсель.

Ответ:

По свойству параллелограмма его диагонали, в точке пересечения, делятся пополам, тогда АО = СО и ВО = ДО.Рассмотрим треугольник АВС, у которого  точки Е и О середины отрезков АВ и АС, а следовательно, ЕО средняя линия треугольника, тогда сторона ВС = 2 * ЕО = 2 * 4 см = 8 см.В том же треугольнике АВС отрезок OF так же есть средней линией треугольника, тогда АВ = 2 * ОF = 2 * 5 = 10 см.У параллелограмма противоположные стороны равны, АВ = СД = 10 см, ВС = АД = 8 см.Определим периметр параллелограмма.Р = АВ + ВС + СД + АД = 10 + 8 + 10 + 8 = 36 см.Ответ: Периметр параллелограмма равен 36 см.

Объяснение:

Отвечает Хан Давид.
По свойству параллелограмма его диагонали, в точке пересечения, делятся пополам, тогда АО = СО и ВО = ДО.
Рассмотрим треугольник АВС, у которого точки Е и О середины отрезков АВ и АС, а следовательно, ЕО средняя линия треугольника, тогда сторона ВС = 2 * ЕО = 2 * 4 см = 8 см.
В том же треугольнике АВС отрезок OF так же есть средней линией треугольника, тогда АВ = 2 * ОF = 2 * 5 = 10 см.
У параллелограмма противоположные стороны равны, АВ = СД = 10 см, ВС = АД = 8 см.
Определим периметр параллелограмма.
Р = АВ + ВС + СД + АД = 10 + 8 + 10 + 8 = 36 см.
Ответ: Периметр параллелограмма равен 36 см.