Знайти периметр прямокутного трикутника один катет якого 16см,а другий катет і гіпотенуза

відносяться як 5:13​

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёров Миша.

Ответ:

25x(в квадраті)+256=169x(в квадраті)

144x(в квадраті)=256

x(в квадраті)=256/144

x=16/12=1 1/3

5×1 1/3=20/3=6 2/3

13×1 1/3=52/3=17 1/3

P=a+b+c=6 2/3+16+17 1/3=20/3+48/3+52/3=120/3=40