Высота цилиндра 3 см, а радиус основания 2 см. Найдите диагональ его осевого сечения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Даня.

Ответ:

Пусть отрезки AB и CD-диаметры основания цилиндров.Основы цилиндра равны.Радиусы равны AB/2 и CD/2.Поэтому AB=CD=2 ·2=4.

AB и CD стороны прямоугольника ABCD,что является осевым сечением цилиндра.OO1-высота=3 см.AC и BD стороны прямоугольника ABCD.OO1=AC=BD=3 см.Можем найти диагональ за формулой- d^2=(a^2)+(b^2). d^2= (4^2)+(3^2)=16+9=25

d=sqrt(25)=5

Ответ:d=5