Даны векторы VN{−5;2} и MT{3;5}. Вычисли: 5⋅VN−10⋅MT. Ответ:


Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Савелий.

Ответ:

\vec{a}=(x_1;y_1)\ \ ,\ \ \vec{b}=(x_2;y_2)\\\\\vec{a}\pm \vec{b}=(x_1\pm x_2\ ;\ y_1\pm y_2\, )\ \ \ ,\ \ \ k\cdot \vec{a}=(\ k\cdot x_1\ ;\ k\cdot y_1\ )

\overline{VN}=(-5;2)\ \ ,\ \ \overline{MT}=(3;5)\\\\5\cdot \overline{VN}-10\cdot \overline{MT}=(-25;10)-(30;50)=(-55;-40\, )