Найдите периметр треугольника, полученного в результате соединения середин равностороннего

треугольника со стороной 4 см. СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайдарова Камилла.

Ответ:

6 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС - равносторонний.

АВ = ВС = АС = 4 см.

АЕ = ЕВ; ВМ = МС; АК = КС.

Найти: Р (ΔЕМК)

Решение:

  • Отрезок, соединяющий середины сторон треугольника - средняя линия.
  • Средняя линия треугольника равна половине основания.

⇒ ЕМ = МК = ЕК = 4:2 = 2 (см)

  • Периметр - сумма длин всех сторон треугольника.

⇒ Р(ΔЕМК) = 2+2+2 = 6 (см)