Знайти вертикальні кути якщо два з них відносяться як 3:7


Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.

Объяснение:

Сумма смежных углов равен 180 градусов

3х+7х=180

10х=180

Х=18

3×18=54 градуса

7×18=126 градусов

Отвечает Гладько Инга.

Ответ:

Смежные углы - это углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными полупрямыми.

Свойство смежных углов: сумма смежных углов равна 180°.

Пусть ∠1 и ∠2 - смежные (см. рис.), тогда ∠1 = (3х)°, ∠2 = (7х)°. Составим и решим уравнение:

3х + 7х = 180,

10х = 180,

х = 180 : 10,

х = 18.

Значит, ∠1 = 3 · 18° = 54°, ∠2 = 7 · 18° = 126°.

Ответ: 54° и 126°.

Объяснение: