Биссектриса угол С палеограма АВСD делит стороны АD на отрезки DM и MA так, что DM: MA = 5:

2.Знайты стороны паралеграм если Р АВСD = 48с Срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.

Ответ:

AD = BC = 11 + 5 = 16 см

Средняя линия MK = (AD + NC)/2 = (16 + 5)/2 = 21/2 = 10,5 см

2) Угол NAB = NAD = a, BCD = BAD = 2a, ABC = ADC = 180 - 2a

У трапеции ANCD сумма углов 360

ANC = 360 - NAD - NCD - ADC = 360 - a - 2a - 180 + 2a = 180 - a

ANB = 180 - ANC = a = NAD.

Треугольник NAD - равнобедренный, у него два угла равны.

AB = CD = BN = 11 см

Периметр P(ABCD) = 2*11 + 2(11+5) = 22 + 32 = 54 см.