Периметр треугольника равен 112 см.Найдите стороны треугольника, если сторона BC в 3 раза больше

стороны AB,а сторона AC на 7 см больше стороны AB. ПЖ РЕШИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельденкова Наталья.

Решение:

Пусть x будет AB, тогда BC будет 3x, AC x+7

Составим уравнение:

x+3x+x+7=112

4x+7=112

4x=112-7

4x=105

x=105:4

x=26.25 (см) сторона AB

x3=26.25*3

x3=78.75 (см) сторона BC

x-7=26.25-7

x-7=19.25 (см) сторона AC

Ответ: AB=26.25, BC=78.75, AC=19.25