параллелограмме ABCD угол a равен 60 градусов высота bе делит сторону AD на две равные части.

найдите длину диагонали BD, если периметр параллелограмма равен 48 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бянкин Максим.

Ответ:

8 см

Объяснение:

Диагональ делит параллелограмм на 2 равных треугольника.

Р(АВD)=P(BCD)=48:2=24 cм

ΔАВD - равнобедренный, т.к. АЕ=ЕD, а ВЕ - высота и медиана

∠А=∠D=60°, ∠ABD=180-60-60=60°, значит, ΔАВD - равносторонний.

BD=24:3=6 см