В равностороннем треугольнике ABC медиана AD равна 3√2, а AC образует с основанием угол 45⁰.

Найдите площадь треугольника. Срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ясмина.

∆ABC - равносторонний

BK- медиана

BK= 3✓2 см

S(ABC) - ?

Решение:

За свойством равностороннего треугольника BK является высотой, медианой и биссектрисой ∆ABC

Рассмотрим прямоугольный треугольник AKB, где <AKB =90:

За теоремой Пифагора:

AB^2 = BK^2+AK^2

Пусть, AK=x , тогда AB=2x

Получаем уравнение:

4х^2= (3✓2)^2 + x^2

3x^2= 18

x= ✓6

AK= ✓6

AB = 2✓6

S= (AB^2 * ✓3)/4

S = 24✓3/4

S= 6✓3

Ответ: S = 6✓3