Плоскость бета пересекает стороны CD и DB треугольника CDB в точках М и N соответственно, причем СВ

параллельна плоскости бета. Найдите СВ, если DN: NB= 4:6, СВ-48см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Софья.

Ответ:Для решения этой задачи, мы можем использовать пропорции. Мы знаем, что DN:NB = 4:6, что можно упростить до 2:3.

Также мы знаем, что СВ = 48 см.

Теперь мы можем использовать пропорции для нахождения длины СВ. Пусть x - это длина СМ, и тогда 48 - x - это длина MN.

Мы можем установить следующее равенство:

DN / NB = MN / CB

2 / 3 = (48 - x) / CB

Теперь давайте решим это уравнение:

2 / 3 = (48 - x) / CB

CB = (3 * (48 - x)) / 2

CB = (3 * 48 - 3x) / 2

CB = (144 - 3x) / 2

Теперь у нас есть выражение для длины СВ, и мы знаем, что СВ = 48 см. Теперь мы можем решить уравнение:

(144 - 3x) / 2 = 48

Умножим обе стороны на 2:

144 - 3x = 96

Теперь выразим x:

-3x = 96 - 144

-3x = -48

x = 16

Теперь мы знаем, что длина СМ (x) равна 16 см.

Объяснение: