Периметр прямокутника дорівнює 32 см. Знайдіть його сторони, якщо одна з них на 2 см менша за

другу. Терміново!

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Глеб.

Ответ:

9 см, 7 см.

Объяснение:

Нехай довжина прямокутника х см, тоді ширина х-2 см. За умовою

2(х+х-2)=32

4х-4=32

4х=36

х=9

Довжина прямокутника 9 см, ширина 9-2=7 см.

Отвечает Волова Василиса.

в прямоугльнике противоположные стороны равны между собой ,а удвоенная сумма длины и ширины равна периметру ,

составим и решим уравнение .

пусть х см большая сторона ,тогда (х-2) см меньшая сторона

2(х+х-2)=32|÷2

2х-2=16

2 (х-1)=16|÷2

х-1=8

х=8+1.

х=9 см -большая сторона ,тогда

9-2=7 см -меньшая сторона .