Биссектриса в треугольнике ABC. Найдите BD, если AC=4, BC=9 и BD – AD=2.


Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.

Ответ:

по свойству биссектрис

АС/СВ=АД/ВД АД это х ,ВД=3+х

3/8=х/(3+х) 8х=9+3х х=1,8

31) АС/СВ=АД/ВД

АД=х ВД=2+х 4/9=х/(2+х)

9х=8+4х х=8/5=1,6 АВ=х+х+2=

=1,6+1,6+2=5,2