Записати рівняння прямої, що проходить через точку M₀ (-1;-2) перпендикулярно до вектора M₁M₂, якщо

M₁ (1;-2) та M₂ (-4;3). Помогите pls!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Записати рівняння прямої, що проходить через точку M₀ (-1;-2) перпендикулярно до вектора M₁M₂, якщо M₁ (1;-2) та M₂ (-4;3).

Находим вектор  M₁M₂.

M₁M₂ =  M₂(-4; 3) -  M₁(1; -2) = (-5; 5).

Уравнение заданной прямой находим по координатам точки

M₀(-1;-2) и вектору  M₁M₂ (-5; 5).

(x + 1)/(-5) = (y + 2)/5 каноническое.

Или в общем виде:

х + 1 = -(у + 2),

х + у - 1 = 0.