5. Решить задачу с помощью уравнения. В равнобедренном треугольнике основание в три  раза меньше

боковой стороны. Периметр равен 20 см. Найдите стороны треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.

Ответ:

AB =8 \frac{4}{7}   \: cm\\  BC= 8 \frac{4}{7}  \: cm \\ AC= 2 \frac{6}{7} \: cm  \\

Объяснение:

Дано:

∆АВС

АВ = АС;

ВС = ⅓•АВ

p (∆) = 20 см

Найти:

АВ = ?, АС = ?, ВС = ?

Решение

Примем сторону АВ = х.

Тогда:

АВ = ВС = х

АС = ⅓•АВ = х/3

AB = BC = x \\ AC = \frac{AB}{3} = \frac{x}{3} \\p = 20 \: cm \\ AB + BC + AC = 20

То есть:

x + x +  \frac{x}{3}  = 20

Решим:

x + x +  \frac{x}{3}  = 20 \\  \frac{3x + 3x + x}{3}  = 20 \\ 7x = 60  \\  x =  \frac{60}{7} = 8 \frac{4}{7}   \\  \:  \: \frac{x}{3}  =  \frac{60}{7}  \div  {3}  =  \frac{20}{7}  = 2 \frac{6}{7}  \\

А как мы помним, АВ = АС = х; ВС = х/3

То есть

AB =8 \frac{4}{7}   \: cm\\  BC= 8 \frac{4}{7}  \: cm \\ AC= 2 \frac{6}{7} \: cm  \\