4. Периметр прямокутника дорівнює 40 см. Знайдіть його сторони, якщо одна з них на 6 см більша за

другу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.

Ответ:

Пусть одна сторона прямоугольника равна x см, а другая (большая) сторона равна (x + 6) см.

Периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон:

2x + 2(x + 6) = 40

Теперь решим это уравнение:

2x + 2x + 12 = 40

Суммируем коэффициенты x:

4x + 12 = 40

Вычитаем 12 с обеих сторон уравнения:

4x = 40 - 12

4x = 28

Делим обе стороны на 4, чтобы найти x:

x = 28 / 4

x = 7

Таким образом, меньшая сторона прямоугольника равна 7 см, а большая сторона (x + 6) равна 7 + 6 = 13 см.

снение: