Длины двух сторон прямоугольника относятся как 4 :5 а его периметр равен 72 см .Найдите стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Составим уравнение;

4x+4x+5x+5x=72

18x=72

x=72/18

x=4

стороны равны 4*4  4*4   4*5  4*5

Ответ:Стороны равны 16  16  20  20

Отвечает Чернявский Даниил.

Ответ:

16см;20см

Объяснение:

Пусть первая сторона будет 4х, а вторая сторона 5х.

Р=2(4х+5х)

Составляем уравнение

2(4х+5х)=72

4х+5х=72/2

9х=36

х=36:9

х=4

4*4=16 см первая сторона прямоугольника.

4*5=20см вторая сторона прямоугольника.

Бог в помощь...