В равнобедреном треугольнике угол между высотой и боковой стороной на 13° меньше угла при

основании. Определите углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Лука.

Ответ:

Давайте обозначим угол при основании равнобедренного треугольника как A, а угол между высотой и боковой стороной как B. Мы знаем, что угол B на 13° меньше угла A.

Таким образом, мы имеем следующее уравнение:

B = A - 13°

Также известно, что в равнобедренном треугольнике два угла при основании равны между собой. Поэтому:

A = A

Теперь у нас есть два уравнения:

1. A = A

2. B = A - 13°

Решая это уравнение, мы можем найти значения углов A и B:

A = B + 13°

Теперь мы знаем, что угол A равен углу B плюс 13°. Учитывая, что сумма углов в треугольнике равна 180°, мы можем записать:

A + A + B = 180°

2A + B = 180°

Теперь подставим выражение для A из уравнения (1):

2(B + 13°) + B = 180°

2B + 26° + B = 180°

3B + 26° = 180°

3B = 180° - 26°

3B = 154°

B = 154° / 3

B ≈ 51.33°

Теперь найдем угол A, используя выражение A = B + 13°:

A ≈ 51.33° + 13°

A ≈ 64.33°

Таким образом, углы в равнобедренном треугольнике приближенно равны A ≈ 64.33°, B ≈ 51.33° и третий угол C (угол при основании) также равен A ≈ 64.33°.