№ 5. Найдите ctg a, если cos a = 0,6 и угол а-острый. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Корсаков Никита.

Ответ:

Если у нас есть cos(a) = 0,6 и угол a острый, то ctg(a) можно найти напрямую:

ctg(a) = 1 / tan(a)

ctg(a) = 1 / √(1 - cos^2(a))

ctg(a) = 1 / √(1 - 0,6^2)

ctg(a) = 1 / √(1 - 0,36)

ctg(a) = 1 / √0,64

ctg(a) = 1 / 0,8

ctg(a) = 5/4

ctg(a) равно 5/4.