В паралелограмі ABCD сторони відносяться як 3:5. Знайти меншу сторону паралелограма, якщо його

периметр 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

в параллелограмме противоположные стороны равны между собой.

в меньшей стороне ,меньшее количество частей 3<5.

периметр параллелограмма равен удовоенной сумме длины и ширины

2*(3+5)=2*8=16(ч)-всего разделен периметр .

48:16=3(см )—одна часть .

3*3=9(см)- меньшая сторона


Отвечает Чуев Никита.

Нехай менша сторона 3х, тоді більша - 5х:

2(3х+5х)=48

8х=24

х=3

Отже, менша сторона 3*3=9 см, а більша 3*5=15 см.