Продовження бічних сторін AB і CD трапеції ABCD перетинаються в точці M, DC : CM = 3 : 5, BC —

менша основа трапеції. Сума основ трапеції дорівнює 26 см. Знайдіть основу BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Треугольники МВС и МАD подобны с коэффициентом подобия 5:(5+3) - 5:8.
Пусть основания меньшее b , большее а .
Тогда а+b=26
b/a=5/8
Откуда а= 16 b=BC= 10 см