В прямой треугольной призме основанием является прямоугольный треугольник с катетами 8см и 6 см.

Боковое ребро призмы равно 22см. Найдите площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Валерия.

Ответ:

Площадь полной поверхности призмы равна 576см²

Объяснение:

Sосн=½*АС*ВС=½*6*8=24см².

∆АВС- прямоугольный треугольник.

т.Пифагора:

АВ=√(АС²+ВС²)=√(6²+8²)=10см

Росн=АВ+ВС+АС=6+8+10=24см.

Sбок=Росн*АА1=24*22=528см²

Sпол=2*Sосн+Sбок=

=528+2*24=528+48=576см²