Найди периметр треугольника АВС если сторона AC равна 13 см, сторона AB на 3 см меньше стороны AG,

aCBв 2 раза больше стороны АВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Периметр треугольника АВС равен 43 см

Объяснение:

Дан треугольник АВС. Сторона АС = 13 см, сторона АВ на 3 см меньше стороны AC, а CB в 2 раза больше стороны AB. Требуется найти периметр треугольника АВС.

По условию задачи АВ на 3 см меньше стороны АС, которая равна 13 см. Значит:

АВ = АС-3 = 13-3 = 10 см

CB в 2 раза больше стороны AB. То есть:

CB = AB•2 = 10•2 = 20 см

  • Периметр треугольника равен сумме всех его сторон.

Находим периметр треугольника АВС:

Р(ABC) = AB+CB+AC = 10+20+13 = 43 см

#SPJ3