Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего

основания. Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна см. Большее основание равно см. Меньшее основание равно см.

Ответы на вопрос

Отвечает Меирханова Алия.

Меньшее основание а С.у.: а+2а+2(а+9)=60

а+2а+2а+18=60

5а=60-18

5а=48

а=8,4 (меньшее основание)

большее основание 8,4*2=16,8

боковая сторона 8,4+9=17,4

проверка: 16,8+8,4+2*17,4=60