Якщо периметр паралелограма 27 см, а одна зі сторін удвічі менша за другу, то менша сторона

дорівнює...Ваша відповідь:​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Ответ: меньшая сторона ппараллелограмма равна 4,5 см.

Объяснение:

Параллелограмм - это четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны.

Свойства параллелеграмма (нужные для решения задачи):

1. Противоположные стороны равны.

2. Периметр находят по формуле Р = 2(а + b), где Р - периметр, а и b - соседние стороны.

Пусть меньшая сторона а = х см, тогда большая сторона b = 2х (см). Периметр параллелограмма равен 27 см или 2(х + 2х) = 2 · 3х = 6х. Составим и решим уравнение

6х = 27,

х = 27 : 6,

х = 4,5.

Значит, меньшая сторона ппараллелограмма равна 4,5 см.

#SPJ1

Отвечает Молдованова Анастасия.

Периметр - сумма длин всех его сторон.

Р=(у+а)*2

где у и а - смежные стороны.

пусть х меньшая сторона, 2х - большая

27=(2х+х)*2

27=3х*2

27=6х

х=27:6

х=4,5 см - меньшая сторона

ответ 4,5 см меньшая сторона