Укажите градусную меру наибольшего угла треугольника со сторонами 12, 9 и 15


Ответы на вопрос

Отвечает Йовбак Надія.

Больший угол лежит против большей стороны, поэтому в данном большем будет угол, лежащий напротив стороны 15. По т. Пифагора: c²=a²+b²; 15²=9²+12²; 225=81+144; 225=225. Сумма квадратов двух сторон равна квадрату третьей, значит, данный является прямоугольным, и большим углом является угол прямой угол 90°.