Взаимно перпендикулярные хорды окружности делят друг друга на отрезки,равные 5 см,7 см и 10 см,4

см.Найдите расстояние от центра окружности до каждой хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Алискеров Рамазан.

Хорда АВ = 5+7=12, хорда СД=10+4=14, точка Н пересечение АН=5, ВН=7, СН=4, ДН=10

проводи из центра О перпендикуляр ОМ на АВ и ОР на СД

перпендикуляры проведенные из центра окружности делят хорду пополам АМ=ВМ=12/2=6

СР=ДР=14/2=7

НМ=ОР = ВН-ВМ=7-6=1, НР=ОМ=ДН-ДР=10-7=3