Сторона ромба дорівнює 17см а одна з діагоналей 30см. чому дорівнює друга діагональ ромба?

помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Матвей.

Ответ:

в ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб. гипотенуза =17 см(сторона ромба) катет равен 0,5*30(половина диагонали)=15

по теореме Пифагора 17*17=а*а+15*15 > а*а=289-225=64 >а=8

вторая диагональ равна 8*2=16